ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 30.06.2011 | сайт обновлен: 9.01.2013

    № 27 (687) 2011     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №27
 (687) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 15 (727) 2012 $
    № 14 (726) 2012 $
    № 13 (725) 2012 $
    № 12 (724) 2012
    № 11 (723) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Луис Гаравито – маньяк по кличке Зверь...

    Алина МАКСИМОВА, специально для «Криминала»

    Луис Альфредо Гаравито, колумбийский маньяк по кличке Зверь, безнаказанно убивал в течение примерно 9 лет. Он «отметился» в 59 городах Колумбии и в нескольких городках соседнего Эквадора. Гаравито признался в более чем 300 убийствах и изнасилованиях. Но осудили его за 138 убийств. Несмотря на то что маньяк после ареста активно сотрудничал со следствием и даже составил карту своих передвижений по стране, многие его жертвы так и не были опознаны.

    ТРУДНОЕ ДЕТСТВО И КОКАИНОВЫЙ КОРОЛЬ

    Луис Гаравито родился 25 января 1957 года в городке Генуя. Луис был старшим среди семи братьев. Позже он будет утверждать, что в детстве постоянно подвергался сексуальному насилию. Его насиловал собственный отец и его друзья. Поэтому Гаравито рано покинул отчий дом и отправился странствовать по стране.

    Первое убийство Гаравито, по его собственному признанию, совершил в 1992 году. Позже следователи будут удивляться, насколько точно маньяк помнил почти каждое свое преступление. Но розыск убийцы и насильника некоторое время проводился плохо. Дело в том, что как раз в то время, когда Зверь впервые вышел на охоту, лучшие полицейские страны охотились на знаменитого лидера Медельинского кокаинового картеля Пабло Эскобара. Им было недосуг расследовать участившиеся случаи исчезновения детей.

    А еще Гаравито очень осторожно подходил к выбору жертвы. В основном это были мальчики от 6 до 13 лет. Все жертвы происходили из бедных семей, дети из которых часто убегали из дома. Так что иногда в полицию даже не поступало заявление об исчезновении.

    Почти всегда схема преступлений Гаравито была одна и та же. Мальчиков маньяк высматривал в оживленных местах: на рынках, вокзалах, площадях. Именно там обычно крутятся пацаны из бедных кварталов, торгуя жвачкой, фруктами, сигаретами. Туда и приходил ранним утром Гаравито. Высмотрев потенциальную жертву, он пытался влезть в доверие. Покупал сладости, а некоторым мальчикам дозу наркотика.

    Установив контакт с ребенком, Гаравито чаще всего предлагал нехитрую работу. Например, последить за скотом или помочь загрузить машину. Обычно мальчики ухватывались за возможность подзаработать и отправлялись с вежливым и приятным дядей куда-нибудь на окраину. Когда поблизости не оказывалось лишних глаз, «добрый дядя» набрасывался на жертву и связывал. Потом долго насиловал, при этом накачиваясь алкоголем. Почти на всех местах его преступлений были обнаружены бутылки из-под агуардиенте (дословно — «огненная вода»). Он никогда особо не заметал следов. Однако во многих небольших колумбийских городках в полицейских участках нет даже компьютеров, не говоря уж об интернете и единой базы данных. А потому в Колумбии долго никто не догадывался, что убийства и изнасилования, которые отмечались во многих городках, дело рук одного человека.

    Удовлетворив сексуальные потребности, Гаравито еще долго пытал своих жертв. После чего либо перерезал бедняге горло, либо душил. Почти сразу после убийства маньяк покидал город, чтобы всплыть в другом. А иногда, как уже упоминалось, даже в соседнем с Колумбией Эквадоре.

    ШОКИРУЮЩИЕ ПРИЗНАНИЯ

    Луиса Гаравито арестовали почти случайно. В апреле 1999 года некий бездомный, ночевавший в лесу, увидел, как какой-то мужик насилует мальчика. Бомж тихонько отполз в сторону и побежал в полицию. Полицейские насильника на месте преступления уже не застали. Однако уйти далеко он не мог. Через пару часов полицейский патруль встретил на дороге мужчину, очень похожего на того, кого описывал свидетель преступления.

    У Гаравито не было с собой никаких документов. Он представился именем реального человека, политика районного масштаба. Подозреваемый даже назвал номер его паспорта и заявил, что шел в соседний город по служебным делам. Стоит отметить, что Гаравито очень умело притворялся. Полицейские ему почти поверили, но тут злую шутку с убийцей сыграл как раз тот факт, что в участке не было компьютера и проверить слова задержанного оперативно не представлялось возможным. Гаравито оставили под замком, а тем временем решили проверить несколько адресов из записной книжки задержанного.

    Один из адресатов жил неподалеку и оказался дома. Он заявил, что задержанно-го зовут Луис Гаравито и никакой он не политик. Кроме того, хозяин отдал полицейским коробку, которую Гаравито оставил ему на хранение. В коробке лежало довольно много фотографий детей. Напомним, что большинство своих жертв маньяк подыскивал среди мелких торговцев. А у многих из них при себе были документы, без которых торговать нельзя. Гаравито вырезал из них фотографии и оставлял себе на память. Среди этих фотографий детей оказалось несколько, чьи тела были обнаружены или чьи родители заявили о пропаже.

    Прижатый уликами Гаравито моментально поменял тактику и стал активно сотрудничать со следствием. Он рассказал о 172 случаях убийства и нескольких десятках изнасилований. Но многие его преступления так и не были подтверждены фактами. Дело в том, что 25 января (в день рождения убийцы!) 1999 года в Киндио произошло сильное землетрясение, унесшее жизни 1100 человек. Оказались утеряны многие документы. Так что несмотря на то, что некоторые тела были обнаружены именно там, где указывал Гаравито, идентифицировать их не удалось.

    УДО И ЛАЗЕЙКА В ЗАКОНАХ

    Луис Гаравито был признан виновным в 138 убийствах. Общий срок по приговору составил 1853 года и 9 дней. Но в Колумбии существует ограничительный предел по тюремным срокам. Он составляет 30 лет. А с учетом того, что Гаравито сотрудничал со следствием, суд не мог приговорить его более чем к 22 годам.

    Но на этом история маньяка не закончилась. 11 июня 2006 года колумбийский телеведущий Пирри показал интервью, взятое у Луиса Гаравито. Тот заявлял, что вскоре может выйти на свободу. Условно-досрочно. Освободившись, Гаравито собирался заняться политикой и защищать права детей, которые подвергаются насилию в семье.

    Это интервью всколыхнуло страну. Эксперты подтвердили, что Гаравито действительно имеет законные основания освободиться. Так что судебным властям пришлось искать лазейку в законах, которая позволила бы оставить маньяка за решеткой. И они нашли таковую. Воспользовавшись тем, что Гаравито совершал свои преступления в разных департаментах Колумбии, ему впаяли еще один срок, и об УДО ему пришлось забыть.

    Власти Эквадора решили тоже поучаствовать в судьбе убийцы. Его заочно приговорили к 22 годам лишения свободы за убийства, которые он совершил в этой стране. Так что, если Гаравито и добьется условно-досрочного освобождения, он будет незамедлительно этапирован в Эквадор, где ему придется отсидеть еще один срок. Поэтому о политической карьере Гаравито стоит забыть.




    Оценка:      Проголосовало:
    -2 + 12

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Взрыв в маршрутке
  • Не смог защититься
  • Преждевременная кремация
  • Затопление трактора
  • ДТП с последствиями
  • Ночное отравление
  • Инцидент на комбинате
  • Гибельная инициатива
  • Сбит самосвалом
  • Попал под поезд
  • Погреб-убийца
  • Страшный диагноз
  • Трагический взлет
  • Опасный лифт
  •     
    Дело №  


       Вещевой рынок – зона повышенного обмана


       «Марихуана от носорога»


       Луис Гаравито – маньяк по кличке Зверь


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Угоны, или неправомерное завладение транспортными средствами с применением насилия,...

    Добавить комментарий



     

    Вилли Леман – прообраз Штирлица

    Один из самых ценных агентов советской разведки в предвоенной Германии Вилли Леман...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Любой выпускник школы милиции, приходя на работу в отдел внутренних дел, очень редко...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в