ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 6.10.2011 | сайт обновлен: 16.01.2012

    № 41 (701) 2011
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №41
 (701) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 45 (705) 2011 $
    № 44 (704) 2011 $
    № 43 (703) 2011 $
    № 41 (701) 2011
    № 40 (700) 2011

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








          
    Во всем виноваты деньги. Большие деньги...
    Во всем виноваты деньги. Большие деньги...

    Игорь БАКШЕЕВ, специально для «Криминала»

    Деньги, которыми обладал преуспевающий бизнесмен, стали для преступников лакомым куском. Коммерсанта сначала пытали, потом убили, его труп расчленили, а останки сожгли.

    Внезапное исчезновение

    Степан Лукьянов, успешно работавший в последнее время на рынке нефтепродуктов, исчез внезапно. Испарился. Пропал. Степан был пунктуальным человеком, а потому его супруга Светлана забеспокоилась, когда он однажды не приехал на обед, как это обычно было заведено. Она позвонила супругу на мобильный телефон, но тот не отвечал. Не вернулся Степан и вечером. Его жена забеспокоилась, не случилось ли чего с мужем.

    Наихудшие опасения оправдались, когда тем же вечером какой-то неизвестный мужчина, по виду бомж, позвонил в дверь квартиры, осведомился, здесь ли проживает гражданин Лукьянов, и протянул Светлане документы на его автомобиль и общегражданский паспорт Степана. По словам неизвестного, он подобрал документ, удостоверяющий личность, паспорт транспортного средства и талон техосмотра за городом вблизи автотрассы, прочитал адрес и решил вернуть владельцу. За бутылку.

    Деньги на пол-литра мужчина получил и удалился, ибо больше сказать ему было нечего. А Светлана, зная, как бережно Степан относится к документам и автомобилю, сделала вывод, что с ним случилась беда. Иначе навряд ли документы на машину и его паспорт оказались бы на обочине. И обратилась в правоохранительные органы. Начались поиски.

    Степана искали все, начиная от правоохранителей и кончая друзьями и партнерами по бизнесу. Но удалось лишь выяснить, что накануне утром Лукьянов выехал на своей иномарке куда-то за город вместе с неким Сергеем Кирюшкиным, тоже вроде бы коммерсантом, при помощи которого он якобы собирался закупить нефтепродукты по очень выгодной цене.

    Человек человеку волк

    Сергей Кирюшкин и Степан Лукьянов были знакомы и дружили с первого класса. Затем вместе поступили в институт и с отличием его окончили. После этого пути-дороги товарищей разошлись. Степан занялся коммерческими поставками и продажей нефтепродуктов, а Сергей стал частным предпринимателем, торговал турецким и польским ширпотребом.

    Вспомнить о друге Кирюшкина побудила нужда. Прогорев на тряпках, он остался должен всем немало денег, а потому заметался из стороны в сторону, соображая, как бы выкрутиться, избавиться от надоедливых кредиторов и поправить свое материальное положение.

    Брать деньги в долг у друга Сергей не хотел, ибо прекрасно знал, что рано или поздно, несмотря на товарищеские отношения, денежки придется отдавать. Да и сколько мог одолжить ему Степан? Ну тысячу баксов, ну три тысячи, максимум — пять. Но этого, по мнению Сергея, было мало. Нужны были большие деньги, очень большие.

    Поразмыслив, Кирюшкин пришел к выводу, что нынче в его незавидном положении оставаться порядочным крайне глупо, мол, при таком раскладе вступают в действие иные законы, законы тайги, следовательно, нужно основательно заморочить товарищу голову. А потом…

    Афера

    Кирюшкин задумал решить проблему радикально. Он собирался присвоить себе деньги Лукьянова, для чего и предпринял финансовую аферу с несуществующими нефтепродуктами. Самого Лукьянова, естественно, после этого нужно было немедленно ликвидировать, чтобы он, как законный владелец денег, не вздумал требовать свои миллионы обратно. Короче, нужно было спрятать концы в воду. Так родилась байка про дизельное топливо, которое якобы можно приобрести едва ли не задаром.

    Степан согласился. Немедленно был составлен договор купли-продажи, согласно которому одна сторона (Степан) брала на себя обязательства немедленно оплатить часть горючего, а другая (Сергей) — это самое горючее отгрузить покупателю

    в течение двух недель.

    Отгружать, естественно, было нечего, ибо нефтепродуктов не было и в помине, но через пару дней, получив на руки вексель на сумму полтора миллиона рублей, Кирюшкин сообщил Лукьянову, что все — «чики-поки», мол, солярка залита в цистерны и дожидается своего часа на одной из железнодорожных станций. Степан немедленно выдал товарищу еще один вексель на полмиллиона целковых в счет погашения оставшейся суммы сделки.

    Замыслы Сергея увенчались успехом. Теперь в его кармане уже фактически лежало два миллиона рублей. И он начал действовать в соответствии с разработанным и тщательно продуманным планом убийства, который казался безупречным.

    Первым делом Кирюшкин сразу же обратил в наличные долгожданные векселя и договорился с Лукьяновым, что покажет ему цистерны максимум через три дня. Затем попросил предоставить ему на время машину, чтобы съездить по делам, лично проконтролировать процесс отгрузки. Получив на руки доверенность на автомобиль, Сергей отправился за город и подыскал подходящее для расправы место.

    Подготовка и ориентировка на местности были им проведены тщательно и не спеша. Оставалось найти помощника, точнее, исполнителя, который бы убил его друга.

    Перебрав в уме многих, Сергей остановил выбор на своем давнем знакомом Геннадии Русакове. Причин тому было несколько.

    «Есть работа!»

    Геннадий Русаков был личностью ничем особенно не примечательной. Средних лет, ни разу даже не сидевший, зато не раз лежал в психиатрической больнице с диагнозом алкоголизм, ибо спиртное употреблял с 14-летнего возраста, постепенно утратив количественный и ситуационный контроль.

    В пьяном виде, рассказывают, Русаков становился каким-то ненормальным. Глаза у него стекленели, он вел себя агрессивно. Словом, законченный отморозок.

    Когда-то Гена работал у Кирюшкина «помогайкой» — таскал тюки с импортными шмотками, а потом решил заняться сбором дикоросов. Но за грибами да ягодами приходилось много ходить пехом по тайге, а потому Геннадий вскорости переключился на сбор стеклотары.

    "Еще в то время, когда Русаков рыскал по тайге, он случайно нашел пистолет ТТ, в обойме которого было пять патронов. О своей находке он как-то при встрече похвастался Сергею, но тот тогда пропустил информацию мимо ушей, а вот сейчас вспомнил. Поэтому выбор киллера был не случаен — во-первых, у того имелся ствол

    Найти Русакова для Кирюшкина не составило особого труда, ибо Гена частенько ошивался возле приемного пункта стеклотары, что располагался по соседству с его домом.

    Легко и быстро «разбогатеть» Русаков согласился сразу. Далее стал уточнять детали. То, что ему придется ликвидировать какого-то коммерсанта, Гену нисколько не смутило: главное, мол, чтобы рука не дрогнула в самый ответственный момент, а для этого нужно хорошенько «накатить». Насчет выпивки Кирюшкин ничего не имел против. «Лишь бы не переборщить», — заметил он. «Не боись, — ответил Русаков, — я норму знаю…»

    Договорились, что гонорар Геннадия составит пятьдесят тысяч рублей. После этого пошли к нему домой, посмотреть, не заржавел ли ствол. Все оказалось в порядке. Еще раз уточнив, кто и что делает, подельники договорились о новой, теперь уже «боевой» встрече.

    Жестокая расправа

    Все случилось, как и было задумано преступниками.

    В заранее оговоренный день и час Кирюшкин встретился с Лукьяновым возле офиса последнего, чтобы вдвоем съездить на железнодорожную станцию и проверить наличие цистерн с горючим. По дороге Сергей упросил друга заехать за Русаковым, который якобы является его доверенным лицом и бухгалтером.

    Помятый вид и опухшее от пьянок лицо «бухгалтера» несколько озадачили Степана, но он промолчал, и вскоре машина уже мчалась по автотрассе в сторону товарно-сортировочной станции, оставив последние дома далеко позади.

    По дороге Геннадий достал из кармана чекушку водки и выкушал ее из горла до дна безо всякой закуси. В какой-то момент (аккурат перед выбранным для расправы местом) Сергей попросил товарища притормозить, мол, укачало.

    Машина остановилась, все вышли размять ноги.

    Подельникам не довелось долго махать руками, поскольку Степан сразу же потерял сознание от одного-единственного, но достаточно сильного удара железным прутом по голове, который нанес ему Русаков.

    Довольно хмыкнув, Кирюшкин перевернул Лукьянова на спину и принялся шарить по карманам. Забрал деньги из портмоне, кредитные карты, чековую книжку, мобильник. Снял со среднего пальца левой руки золотую печатку. Кроме того, в машине коммерсанта подельники обнаружили еще тридцать тысяч рублей. Эти деньги Кирюшкин сразу же отдал Русакову, остальные обещал заплатить, когда вернутся в город.

    Затем преступники унесли тело Лукьянова в тайгу, где, предварительно связав по рукам и ногам, привели предпринимателя в чувство.

    Кирюшкина интересовало одно: не подбросит ли ему друг Степа еще деньжат? Лукьянов молчал. Тогда Кирюшкин начал пытать его зажженными сигаретами. Но и это не помогло. Обозлившись, Сергей скомандовал Геннадию:

    — Кончай его!

    Направленный в грудь Лукьянова пистолет ТТ осечки не дал, и пуля вошла чуть ниже сердца. Степан умер практически мгновенно. Затем последовали два контрольных выстрела — в правый глаз и левый глаз.

    Кирюшкин сходил к машине и взял свой портфель, в котором лежали охотничий нож и флакон с серной кислотой. Сначала труп обезглавили, потом расчленили. После Кирюшкин полил кислотой и без того изуродованную до неузнаваемости голову жертвы, чтобы никто, случись что, не опознал.

    Затем подельники попытались копать яму, но потом раздумали. Завалили останки сухими ветками, полили бензином из канистры, найденной в машине, и подожгли.

    Сплошное невезенье

    От пистолета подельники решили избавиться по дороге. Но Русаков по пьяни забыл поставить его на предохранитель и, когда засовывал ствол за пояс, случайно нажал на курок. Пуля по касательной задела ляжку, и Геннадий взвыл от резкой и неожиданной боли, несмотря на то, что был выпивши. Пришлось перебинтовывать ногу разорванной на полосы майкой.

    Но дальше не повезло еще больше. Когда выходили из леса, Кирюшкин и Русаков почти нос к носу столкнулись с семьей дачников, идущей разрабатывать новый участок. Люди поинтересовались, мол, что горит (запах дыма к этому времени достиг опушки леса). Парни ничего не ответили, вышли на дорогу, сели в стоящую на обочине машину и направились в сторону города. Позже дачники опознают Кирюшкина и Русакова, как людей, вышедших из леса неподалеку от места, где обнаружат останки Лукьянова. Кроме того, они припомнят, что один из парней сильно хромал на левую ногу, а тряпка, намотанная поверх брюк, была в крови.

    На другое утро один из дачников — Кирилл Белобородько — отправился в лес за хворостом. Спустившись с косогора, мужчина заметил слабый дымок. Подойдя ближе, он обнаружил костные останки и человеческий череп.

    Выбравшись на дорогу, Белобородько остановил следовавшую в город машину и попросил водителя сообщить о страшной находке в полицию. Правоохранители прибыли часа через два. Далее пришлось проводить множество специальных экспертиз, пока не было установлено, что это останки Лукьянова.

    Вычислили

    Иномарку Степана обнаружили спустя сутки на участке лесистой местности в нескольких километрах от места, где был найден труп. Автомобиль оказался совершенно целым. Никаких следов преступления, а также личных вещей владельца в салоне обнаружено не было. Таким образом, оставалось тайной, что с Лукьяновым произошло. Правда, на том участке автомагистрали, где была найдена иномарка, сыщики обнаружили обрывки весьма интересного документа. Это была доверенность на право управления автомобилем Лукьянова, выданная на имя… Кирюшкина! Сложив все кусочки, правоохранители смогли прочитать на них адрес этого человека и его паспортные данные. Сомнений не осталось: этот человек каким-то образом причастен к исчезновению и гибели Сергея.

    Вместе с тем убийство в корыстных целях, а именно с целью материальной наживы, было наиболее вероятной версией, ибо спустя непродолжительное время выяснились подробности недавней финансовой сделки между Кирюшкиным и Лукьяновым.

    Ситуация прояснилась спустя несколько дней, когда Русаков попал в медицинский вытрезвитель и при нем был обнаружен боевой пистолет с одним патроном в обойме (этот идиот так и не удосужился его выбросить, а может, просто стало жалко выбрасывать). Эксперты установили, что это тот самый ТТ, из которого был застрелен Лукьянов. Будучи пьяным, Геннадий прямо в вытрезвителе выложил все как на духу.

    Чтобы задержать Кирюшкина, потребовалось несколько дней, ибо он сразу же после убийства перебрался в другой город. Похищенных денег при нем уже не было.

    На первых же допросах у следователя Сергей признался не только в мошенничестве, но и в убийстве Лукьянова, причем назвал и фамилию сообщника. Все совпало. Правда, на вопросы следователя Кирюшкин порой отвечал неохотно.

    — Вы себя считаете жестоким человеком?

    — Нет.

    — Откуда же все это?

    — Из-за денег. Больших денег…

    Сядут все

    Обвиняемые в ходе следствия вели себя по-разному. Кирюшкин, поначалу признавшись во всем, затем стал настаивать на своей невиновности. Русаков же и на следствии, и в суде вину свою не признавал.

    Во время беседы с экспер-тами-психиатрами подозреваемые держались свободно, на вопросы отвечали адекватно, суждения были вполне логичные…

    Правда, относительно инкриминируемого убийства Русаков пояснил, что сам не может представить, как все случилось, мол, все было как в тумане, ибо был пьян, «а чего наговорил ранее, ей-богу, не помню». Однако и он, и Кирюшкин в ходе судебно-психиатрической экспертизы были признаны способными отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

    Вскоре убийцам был вынесен обвинительный приговор. Судебный процесс проходил с участием присяжных заседателей, ибо такое желание изъявил Кирюшкин. В результате он принял это решение и за себя, и за подельника — по закону, если один из обвиняемых настаивает на суде присяжных, другой этому желанию подчиняется.

    Почти шесть часов заседатели решали вопрос о виновности подсудимых. Сама процедура вексельного обращения и прочие банковские термины были малопонятны присяжным, которые не имели специального финансового образования. Гособвинитель буквально на пальцах объяснял, что к чему, рисовал специальные схемы, показывая направления денежных расчетов.

    Однако подсудимые все-таки надеялись на снисхождение со стороны присяжных, но их постигло горькое разочарование, поскольку тактика, выбранная прокурором, оказалась верной. Вердикт присяжных: подсудимые виновны.

    В итоге Кирюшкин и Русаков оказались на нарах. Там же по приговору суда первый проведет 23 года, а второй — 25 лет. Кирюшкин был приговорен по четырем статьям УК РФ, в том числе за мошенничество, Русаков — по пяти статьям, среди которых — «убийство по найму» и «незаконное хранение оружия». Выкрутиться никому не удалось.

    Кроме того, по приговору суда осужденные должны возместить материальный вред и моральный ущерб вдове Лукьянова.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 2

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.



         


    Дело №  


       Осторожно! Фальшивые ремонтники!


       Когда хочется много и сразу...


       Советскии доктор лектер Юрий Семенов


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     

     

    Шандор Радо –  разведчик, которому поверили только после 22 июня

    Советский разведчик венгерского происхождения Шандор Радо был убежденным...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Эта история произошла в самом начале 80-х годов прошлого столетия. То бишь когда о...

    Добавить комментарий



    Зона
             

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в