ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 6.10.2011 | сайт обновлен: 16.01.2012

    № 41 (701) 2011
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №41
 (701) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 45 (705) 2011 $
    № 44 (704) 2011 $
    № 43 (703) 2011 $
    № 41 (701) 2011
    № 40 (700) 2011

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








        
         


    Когда хочется много и сразу......

    Оксана НЕВМЕРЖИЦКАЯ, специально для «Криминала»

    …Хутор, стоявший в поле, был погружен в темноту, не светилось ни одно окно. Его обитатели, как и все сельчане, чьи хлопоты начинаются до рассвета, рано ложились спать. Заслышав шаги чужаков, подняли лай собаки. Один из мужчин приостановился, с опаской вглядываясь в темноту.— Не бойся, — успокоил его товарищ. — Они маленькие, не покусают…

    Первым делом ночные гости попытались оборвать телефонный кабель. Но, как ни шарили по стене дома, искомый провод так и не обнаружили. Тогда один из мужчин подобрал с земли палку и ткнул ею в окно жилой комнаты. Со звоном посыпалось стекло. Где-то в дальней комнате загорелся свет и послышался женский крик: «Бери топор! Вызывай милицию!»

    Воинственный настрой хозяек хутора не смутил незваных «гостей». Один за другим они перескочили через подоконник и исчезли в доме…

    СТРАШНАЯ УЧАСТЬ СЕСТЕР

    В течение многих лет сестры Микульчик сдавали молоко. Каждое утро кто-нибудь из старушек поджидал сборщика на крыльце. Вот почему мужчина удивился, когда, подъехав к хутору, не обнаружил ни хозяек, ни ведер с молоком. Входная дверь была приоткрыта. Заглянув в сени, сборщик молока обнаружил лежавшую на полу 78-летнюю Нину Николаевну. Старушка не подавала признаков жизни, голова ее была залита кровью.

    Мужчина подумал, что Нине Николаевне стало плохо — возраст-то почтенный. Возможно, ударилась при этом головой. Он вызвал медиков. Но приехавшая медсестра сразу определила, что старушка мертва и смерть ее носит криминальный характер…

    В одной из жилых комнат сотрудники милиции обнаружили мертвой и родную сестру Нины Николаевны — 75-летнюю Генриетту. Пожилых женщин, которые прожили вместе около двадцати лет, постигла одинаковая участь — обе скончались от ранения в шею. Нине Николаевне было нанесено не менее 14 ударов ножом. Бедняжка пыталась защищаться — у нее оказались изрезаны кисти и предплечья. Примерно такие же увечья нанесли и Генриетте Николаевне, только количеством поменьше — около 6 ножевых ранений.

    Убийство немощных старушек, которые передвигались с палочками, по всей видимости, предприняли с целью ограбления. Дверцы шкафов и тумбочек были взломаны, вещи в беспорядке валялись по полу. Из дома пропал запас спиртного, которое старушки держали для наемных работников, и два кошелька, в которых хранилось в общей сложности немногим более 100 дол-

    ларов.

    ПОДОЗРЕНИЯ И УЛИКИ

    Служебная собака довела работников милиции до проходившей неподалеку «гравийки» и потеряла след. Сторож фермы, расположенной поблизости, сообщил, что накануне вечером видел двух человек, наверное, сильно пьяных, которые прошли мимо, но не узнал их. Мужчина, охранявший зерносклад, рассказал, что в районе полуночи его собака сильно нервничала: лаяла и рвалась в сторону хутора. Однако сам он никого не видел и ничего не слышал, а покинуть свой пост и сходить посмотреть, что происходит, не решился.

    При беседах с местными жителями оперативникам стало известно об одном интересном совпадении. А именно: двое рабочих строительной бригады, которые вечно сидели без денег, в этот день внезапно разбогатели. Один из них, 41-летний Михаил Гайворон, ранее неоднократно судимый, в том числе и за грабеж с применением насилия в отношении женщины, явился на работу откровенно пьяным. Бригадир отправил его домой. А вот его молодой напарник, 19-летний Андрей Лайтер, выглядел более-менее прилично. Его допустили к работе, тем самым совершив ошибку — мало того что он пьянствовал сам, так еще целый день угощал всех коллег.

    Андрей Лайтер снимал дом у одного из местных жителей. К визиту милиционеров праздник там был в самом разгаре — во дворе горел костер, на огне поджаривалось аппетитное сало, рядом стояла целая батарея бутылок со спиртным. Как раз подоспел гонец из магазина еще с одной сумкой выпивки и закуски.

    Осматривая дом, сотрудники прокуратуры обнаружили окровавленную одежду Андрея и нож со сломанным кончиком, тоже весь в крови. В топке печи нашлась металлическая застежка от сожженного старого кошелька…

    Андрей Лайтер был задержан по подозрению в совершении убийства тем же вечером. Гайворона «взяли» утром следующего дня. Убийцы не успели потратить все деньги, найденные в доме сестер Микульчик.

    ПРИЗРАЧНЫЕ БОГАТСТВА

    Старушки Микульчик считались людьми зажиточными. Нина Николаевна постоянно жила на хуторе, а Генриетта перебралась к ней в Гродненскую область после выхода на пенсию, оставив квартиру в Минске внучке. Бабушки держали большое хозяйство — кур, коров, овец. В крупных сезонных работах помогали родственники, иногда сестры нанимали помощников — за деньги и за спиртное.

    Досужие бездельники, подсчитывая в уме доходы старушек, выпускали из виду их расходы. Коровы и поросята, конечно, приносили в бюджет хозяек деньги за молоко и мясо, однако их ведь надо кормить, причем круглый год, а комбикорма стоят немало. Да и сами бабушки нуждались в продуктах и предметах первой необходимости, а пенсии у них были небольшие.

    По прикидкам любителей считать чужие деньги, где-то «в чулке» у старушек было припрятано никак не меньше 10 тысяч долларов. Именно такую сумму как-то озвучил Андрею Лайтеру Михаил Гайворон. Призрачные богатства двух старушек давно не давали ему покоя — с тех пор, как он устроился санитарным работником в СПК, куда бабушки сдавали молоко. Ушлый товарищ не только брал на анализ кровь их коровок, но и алчным взглядом окидывал дом и подворье, принюхивался, присматривался, приценивался…

    Однажды он уже пытался ограбить сестер. Тогда Михаил уговорил пойти с ним сожительницу. По его замыслу, услышав за дверью женский голос, хозяйки откроют им без опаски. А вот тогда уже действовать будет он сам…

    Однако вышло иначе. Сестры-ста-рушки, услышав стук в дверь, и спрашивать не стали, кто за ней, а подняли крик с угрозами вызвать милицию. Не желая смириться с неудачей, Гайворон несколько раз обошел дом, а потом подобрался к одному из окон и принялся выковыривать гвоздики из рамы, собираясь выставить стекло. Попытка не осталась незамеченной: хозяйки по другую сторону окна подняли гвалт, одна из них побежала звонить в милицию, а вторая включила мощный фонарь, чтобы рассмотреть физиономию грабителя. Гайворон поспешно отпрянул, ведь старушки могли его узнать. Не солоно хлебавши, парочка пустилась в обратный путь. Но неудача не обескуражила Михаила, он продолжал тешить себя надеждой добраться до сбережений сестер Микульчик…

    — Десять тысяч… — эхом повторил зачарованный Андрей Лайтер. — А откуда ты знаешь?

    — Люди говорят… Да я и сам там был, работал у них, — нагнетал обстановку Гайворон. — Точно тебе говорю, денежки там водятся!

    ВОТ БЫ МНОГО И СРАЗУ...

    Андрею Лайтеру было всего лишь девятнадцать лет. Ему хотелось иметь хорошую одежду, дорогой мобильный телефон, собственный компьютер. Ничего этого у него не было — хотя бы потому, что молодой человек не приложил никаких усилий для достижения жизненных благ. Он даже среднего образования не получил… Но хотелось иметь много и сразу, причем молодой человек не исключал криминальный способ обогащения. А пока что в его «активе» были только две кражи из пустующих домов, используемых как дачи. «На дело» Андрей ходил вместе с… отцом. Выслушав предложение отпрыска поживиться чужим имуществом, папа не снял ремень и не «объяснил» доходчиво сыну, что брать чужое нельзя. Напротив, мужчина, трудившийся водителем, на служебной машине подвез сыночка к чужому дому и даже постоял на стреме, пока тот шарил внутри. Из одной хаты Андрей вынес несколько бутылок дешевого вина, резиновые сапоги, десяток простыней, мужские брюки, дамский атласный халат и мини-юбку, а также кое-какую посуду. Посчитав добычу ничтожной, отец и сын тут же двинулись выставлять окно очередной «жертвы». Там улов оказался серьезнее — цветной телевизор, стиральная машина, пылесос. Не погнушались воры взять еще и постельное белье, и посуду… Все эти вещи нашли применение в семье Лайтеров, но не слишком обогатили новых владельцев. Поэтому Андрей с готовностью принял предложение старшего товарища ограбить пожилых женщин.

    «ЭТО НЕ Я!»

    К хутору престарелых сестер Лайтер и Гайворон выдвинулись, когда стемнело. Шли пешком, обходя населенные пункты. Проходя мимо фермы, притворились пьяными. Так что до дома старушек им удалось добраться практически незамеченными.

    Если сначала показания подельников о событиях, происходивших до проникновения в дом, почти совпадали, то потом каждый из них принялся выгораживать себя. Андрей Лайтер утверждал, будто изначально они собирались только оглушить сестер, после чего приступить к поиску денег. Поэтому он не удивился, когда Михаил Гайворон нанес несколько ударов Нине Николаевне, первой попавшейся на их пути. Только увидев, как несчастная старушка захлебывается собственной кровью, Андрей будто бы сообразил, что Михаил вооружен ножом, и понял, насколько серьезно дело. Подельник же метнулся за второй сестрой, которая с неожиданной прытью бросилась к телефону. Но позвать на помощь она не успела — кухонный нож в руке убийцы не оставил бедняжке шансов. И тут Андрей якобы настолько растерялся, что практически впал в ступор и с

    негодованием отверг предложение Гайворона «добить живучую бабку». Вместо этого он принялся собирать в сумку спиртное, обнаруженное в углу комнаты. Тем временем Михаил взламывал дверцы шкафов и тумбочек в поисках тех самых мифических десятков тысяч баксов. Но найти удалось немного…

    Примерно такие же показания, но с точностью до наоборот, давал и Михаил Гайворон. По его словам, именно Андрей кровожадно расправлялся со старушками.

    Проведенные экспертизы расставили все по своим местам. Судя по расположению и способу образования кровавых пятен на одежде преступников, ножом орудовали оба.

    ПО «ЗАСЛУГАМ»...

    Перед судом предстали отец и сын Лайтеры, а также Михаил Гайворон. Лайтер-старший, принимавший участие в краже с проникновением в жилище, отделался условным наказанием. А вот два горе-строителя были признаны виновными в разбойном нападении и в убийстве двух престарелых женщин, совершенном с особой жестокостью. 19-летний Андрей Лайтер был приговорен к 22 годам лишения свободы, Михаилу Гайворону предстоит провести в неволе 25 лет.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 2

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Побег из вольера
  • Утонули в нечистотах
  • Суицидальное свидание
  • Роковое любопытство
  • Встречное столкновение
  • Не вынесла утраты
  • Смерть студента
  • Попал под поезд
  • Падение с пожаром
  • Врезался в стену
  • Утренний взрыв
  •     


    Дело №  


       Осторожно! Фальшивые ремонтники!


       Когда хочется много и сразу...


       Советскии доктор лектер Юрий Семенов


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Деньги, которыми обладал преуспевающий бизнесмен, стали для преступников лакомым...

    Добавить комментарий



     

    Шандор Радо –  разведчик, которому поверили только после 22 июня

    Советский разведчик венгерского происхождения Шандор Радо был убежденным...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Эта история произошла в самом начале 80-х годов прошлого столетия. То бишь когда о...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в