ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 6.10.2011 | сайт обновлен: 16.01.2012

    № 41 (701) 2011
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №41
 (701) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 45 (705) 2011 $
    № 44 (704) 2011 $
    № 43 (703) 2011 $
    № 41 (701) 2011
    № 40 (700) 2011

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться




    Читайте так же








        
         


    Осторожно! Фальшивые ремонтники!...

    Алина Максимова, специально для «Криминала»

    Каждый из нас постоянно видит объявления, в которых предлагаются различные виды ремонта в квартирах. Подобные листки с рекламным текстом висят на столбах, дверях подъездов, возле магазинов и даже в газетах. Большинство тех, кто подает подобные объявления, действительно предлагают свои руки и навыки для ремонта. Но в последнее время участились случаи, когда под видом ремонтников, вызванных по объявлению, к вам приходят воры или грабители.

    РЕМОНТ КАК ПОВОД ДЛЯ УБИЙСТВА

    Пару недель назад в одном из районных центров Ленинградской области произошло убийство. Эксперты и оперативники установили, что дверь в подъезд (оборудованную домофоном) и в собственную квартиру жертва (пожилая женщина) открыла сама. Вскоре выяснилось, что за два дня до убийства и ограбления хозяйка квартиры связывалась с неким Димой, который предлагал очень дешево услуги по замене сантехники или установке новых сантехнических элементов. А женщина как раз незадолго до этого купила импортную стиральную машину, которую требовалось подключить не только к электросети, но и к трубам. А тут как раз возле входной двери в подъезд появилось объявление о предоставлении сантехнических услуг.

    Следует пояснить, что дом, в котором проживала женщина, считается элитным. Квартиру в этом недавно построенном доме женщине купил ее сын, успешный предприниматель. На объявлении был указан мобильный телефон и имя Дмитрий. Ни фамилии, ни названия фирмы, ни адреса офиса. Но мало ли таких объявлений мы встречаем на каждом шагу. Договорились о встрече, этот самый Дмитрий пришел к женщине. Его даже видел кто-то из соседей. Ну а потом опять же кто-то из соседей видел некий микроавтобус, в который средь бела дня загружались вещи. Никому и в голову не пришло, что вот так, на глазах множества свидетелей, в очень уверенной манере грабители грабят квартиру. А хозяйка в это время лежит в дальней комнате с проломленной головой.

    Грабителей и убийц вычислили довольно быстро. Мы не будем писать каким образом, это уже является тайной следствия. Но сотрудники полиции пояснили, что в последние несколько месяцев правоохранительные органы фиксируют всплеск преступлений, которые начинаются как раз с объявлений по поводу какого-то ремонта. Далеко не всегда все заканчивается так трагически, как в вышеописанном случае. Но имущества можно лишиться запросто.

    Из сводок ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

    ? 7 августа 2011 года в отделение полиции обратилась гражданка Г., которая заявила, что в период с 12:00 до 13:00 указанного числа в ее квартире по адресу … была совершена кража имущества на сумму 110 тысяч рублей. Как пояснила гражданка Г., воры пришли к ней под видом специалистов по укладке кафельной плитки.

    ? 24 июля 2011 года в период с 16:00 до 16:30 из квартиры … по улице … у гражданина С. неизвестные похитили имущество на сумму 75 тысяч рублей. Преступники проникли в квартиру под видом специалистов по сантехническим работам.

    ? 29 июля 2011 года в отделение полиции обратился гражданин К., который заявил, что из его квартиры по адресу … в период с 10:00 до 13:00 были похищены вещи и ценности на сумму 230 тысяч рублей. Заявитель пояснил, что в это время в его квартире работали специалисты по побелке потолка.

    Во всех этих заявлениях общим остается одно — потерпевшие сами впускали в квартиру преступников, которые приходили к ним под видом ремонтников. И все они находили этих самых ремонтников по объявлениям на столбах, заборах, дверях подъезда. Большинство из пострадавших даже телефоны из объявлений сохранили. Но найти по этим телефонам преступников затруднительно. Чаще всего это сотовые телефоны, приобретенные на подставное лицо, и от них (телефонов) воры избавляются сразу после совершения преступления.

    ОСТОРОЖНОСТЬ И ЕЩЕ РАЗ ОСТОРОЖНОСТЬ

    Преступники, которые представляются ремонтниками, не всегда сами идут на преступление. Часто бывает, что те, кто предлагает различный ремонт, являются просто наводчиками. В апреле нынешнего года сотрудниками полиции была обезврежена преступная группа, которая действительно оказывала различные ремонтные услуги. Попутно выискивая квартиры, где можно чем-то поживиться.

    Как выяснило следствие, четверо членов этой группы начинали с того, что оказывали услуги по ремонту. Электрика, сантехника, отделочные работы. Но в какой-то момент к ним примкнули двое профессиональных воров-домушников. И кроме, так сказать, основной деятельности, ремонтники стали промышлять и квартирными кражами. Происходило это примерно так: клиент вызывает ремонтников отремонтировать электрику, положить плитку, заменить унитаз, установить новую ванну, подключить посудомоечную машину. Ремонтники приходят, делают свою работу. А попутно оценивают имущественное положение хозяев квартиры. Частенько даже умудрялись сделать слепок ключей от квартиры. Кроме того, выясняли распорядок дня хозяев. Ну а после того, как требуемый ремонт заканчивался, в ту же квартиру приходили воры-домушники. Само собой, когда хозяев не было дома. Причем наворованное чаще всего вывозили на микроавтобусе бригады ремонтников и с их же помощью. Из одной квартиры, хозяева которой сразу после ремонта уехали в отпуск, они умудрились украсть не только ценные вещи и бытовую технику, но даже холодильник, стиральную машину и модную стенку-горку. Их видели соседи, но микроавтобус, раскрашенный рекламой о различном ремонте, не вызвал никаких подозрений.

    Конечно, не все ремонтники занимаются подобными вещами, но, как мы уже писали выше, в последнее время преступления, связанные с объявлениями о ремонте, стали встречаться намного чаще. Те, кто действительно зарабатывает на жизнь ремонтом, в основном пекутся о своей репутации. Однако среди массы различных объявлений частенько появляются именно фальшивые объявления. Изучив ремонтный рынок, такие фальшивые ремонтники предлагают наиболее дешевый вариант ремонта электрики, установки стиральной или посудомоечной машины и пр. Для них главное беспрепятственно попасть в вашу квартиру. Если там красть нечего (к примеру, вы только планируете переезжать и в квартире даже мебели нет) или в квартире находится несколько человек, такие «ремонтники» под благовидным предлогом покидают ваш дом, чтобы больше не вернуться. Или вернуться позже. Ведь в разговоре с заказчиком очень легко выяснить время, когда в квартире никого не будет. Ну а если в квартире всего один человек, а свидетелей не наблюдается, то фальшивые ремонтники идут на нападение. Тюкнут хозяина или хозяйку по голове (или вырубят шокером, что тоже частенько встречается) да и выгребут из квартиры все ценное.

    Обезопаситься от таких грабителей и воров довольно просто. Если уж вы решили пригласить для ремонта частных ремонтников, то первым делом потребуйте у них паспорт. И демонстративно перепишите данные. Те, кто действительно занимается ремонтом, а не приглядывают квартиру для ограбления, спокойно предъявят документ. А если начнут юлить… При первой встрече нельзя быть в квартире одному. Можно, например, соседку или соседа пригласить поприсутствовать. Если поблизости родственников не наблюдается. А лучше всего обращаться к уже знакомым и проверенным специалистам. Или в официальные конторы.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Побег из вольера
  • Утонули в нечистотах
  • Суицидальное свидание
  • Роковое любопытство
  • Встречное столкновение
  • Не вынесла утраты
  • Смерть студента
  • Попал под поезд
  • Падение с пожаром
  • Врезался в стену
  • Утренний взрыв
  •     


    Дело №  


       Осторожно! Фальшивые ремонтники!


       Когда хочется много и сразу...


       Советскии доктор лектер Юрий Семенов


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Деньги, которыми обладал преуспевающий бизнесмен, стали для преступников лакомым...

    Добавить комментарий



     

    Шандор Радо –  разведчик, которому поверили только после 22 июня

    Советский разведчик венгерского происхождения Шандор Радо был убежденным...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Эта история произошла в самом начале 80-х годов прошлого столетия. То бишь когда о...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в