ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 3.09.2009 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 37 (593) 2009     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №37
 (593) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Заказчик — собственный муж...

    Сергей НЕПША, г. БРЯНСК, специально для «Криминала» (Фото автора.)

    Муж заказал жену за 1000 долларов.

    В последние годы число фактов пропажи людей, к сожалению, увеличилось. Хотя во многих случаях, как выясняется позже, никакого криминала вовсе и не было. Пропавший, как это сегодня часто случается, уезжает на заработки в хлебные края, и от него ни слуху ни ду-ху. А потом возвращается живой и здоровый. Тем не менее милиция проводит скрупулезную проверку по всем фактам пропажи человека.

    Через пару дней буду дома

    Так произошло и в Жуковке, в райцентре, расположенном в пятидесяти километрах от Брянска. Сорокапятилетняя местная жительница Наталья не явилась домой. И произошло это как раз в пасхальную ночь с 18 на 19 апреля этого года. Муж Александр и дети, понятное дело, заволновались, но сразу в милицию не обратились, продолжали ждать. К тому же семью обнадежил телефонный звонок женщины. Своей дочери она сообщила, что уехала по делам и через пару дней будет дома. Время шло, а Наталья дома не появилась. По заявлению дочери сотрудники милиции приступили к розыску пропавшей женщины.

    Незнакомец предложил встречу

    В самом начале расследования сыщики обратили внимание на непростые отношения, которые сложились в этой семье. У обоих супругов это был уже второй брак. И у Натальи, и у ее нового мужа после разводов остались дети, которые теперь жили в одной семье.

    Семья оказалась зажиточной. Занимались бизнесом, держали небольшой продуктовый магазин. Казалось бы, живи да радуйся… Да только у Натальи и Александра жизнь не заладилась, возникли неприязненные отношения.

    Со слов мужа, супруга плохо относилась к воспитанию его детей от первого брака, тогда как своих постоянно жалела и баловала. Более того, Александр обвинял Наталью в супружеской неверности, в аморальном поведении, в злоупотреблении спиртным… От этого в семье часто возникали склоки, скандалы. Незадолго до пропажи Наталья заявила мужу, что окончательно решила подать на развод и на раздел имущества.

    Предвидя изменения в своей личной жизни, женщина решила подыскать себе новую работу. И тут как раз нашелся неизвестный, которого Наталья заинтересовала как опытный и грамотный бухгалтер. Незнакомец позвонил ей и предложил встречу. Это было как раз 18 апреля…

    Пассажиров высадил у озера

    Сыщики в кратчайшие сроки отработали все связи пропавшей женщины. Провели проверку всех телефонных звонков, поступивших за последние дни на трубку Наталье. Но, увы, интересующей информации получено не было. О криминале же ничто не говорило.

    Проводя оперативно-розыскные мероприятия, сотрудники милиции вышли на таксиста, который по фотографии опознал Наталью. Водитель был уверен, что именно ее он подвозил вечером 18 апреля к неизвестному дому в Жуковке. Более того, женщина была не одна, с ней находился мужчина.

    Сыщики по информации таксиста установили дом, к которому тот подвозил Наталью. Хозяином жилища оказался двадцативосьмилетний Дмитрий. Мужчина действительно подтвердил, что в указанное время к его дому подъезжала легковушка. Женщину он не видел, так как она в дом не заходила, а с ее спутником Дмитрий случайно познакомился недавно в электричке. Сообщил ему свои координаты на случай трудоустройства. Тот и приехал по поводу работы. Да только предложение Дмитрия не устроило. На том они и расстались. Больше ничего хозяин дома не сообщил, лишь добавил, что его собеседник со своей спутницей на работу в Москву собирались.

    По словам таксиста, от этого дома своих пассажиров он отвез к Водневскому озеру, расположенному недалеко от деревни Новые Маковичи, что в Жуковском районе. Там их и высадил. На берегу этого озера розыск застопорился. Для чего же малознакомые друг другу люди приехали сюда? Может, провести время и обсудить предстоящие планы сотрудничества, а может, еще за чем…

    В яме оказалось полуистлевшее тело

    Милиционеры провели подворный обход в Жуковке. Опросили местных жителей, но и это розыску пропавшей Натальи никак не помогло. Было принято решение о прочесывании территории вокруг озера, а это как-никак несколько гектаров лесистой местности…

    День за днем, шаг за шагом сыщики прочесывали всю окрестность. Усталость, личное время… все это в счет не бралось, такая работа… Профессионализм, старание, кропотливость… — все это звенья одной цепи, которую кто-то может назвать одним броским словом: удача.

    И вот 23 июня в лесу сыщиков привлек небольшой участок земли, который ни с того ни с сего вдруг просел. И травы на нем меньше, чем обычно. С чего бы это?.. Взялись за лопаты. В яме оказалось полуистлевшее тело женщины, в которой с трудом опознали разыскиваемую Наталью.

    Познакомились на «зоне»

    Вскрытие показало, что женщина была задушена. Совместно со следователями следственного Комитета при прокуратуре сотрудники милиции стали разматывать этот криминальный клубок в обратном направлении. Во что бы то ни стало нужно было найти незнакомца, который предложил Наталье работу. Чувствовалось, что Дмитрий, к которому в тот злополучный вечер подъезжало такси, чего-то недоговаривает. Стали активно проверять его связи. По фотороботу, составленному со слов таксиста, продолжали разыскивать неуловимого незнакомца.

    А вот в биографии Дмитрия открылись прелюбопытные подробности. Не так давно он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжкого преступления. По базе данных проверили его «зоновских» корешей. И вдруг… фотография из картотеки одного из тех, с кем Дмитрий мотал срок, полностью совпала с фотороботом незнакомца.

    Им оказался сорокалетний Юрий, который был неоднократно судим, причем по разным статьям. Кражи, разбой, торговля наркотиками были в арсенале у уроженца солнечного Душанбе. На последней отсидке он и познакомился с Дмитрием из Жуковки. Исколесив города и веси необъятной России, Юрий осел в соседнем Дубровском районе, где проживал без регистрации, не имея постоянной работы. Но задержать матерого уголовника оказалось не так-то просто.

    Для задержания подозреваемого из наиболее опытных сыщиков была создана специальная оперативная группа. В нее вошли заместитель начальника ОРЧ УУР УВД Александр Земляков, старший оперуполномоченный УУР УВД Юрий Мищенко и оперуполномоченные УУР УВД Олег Сальников и Сергей Евдокимов. Группа задержания выдвинулась в Дубровку. Но задержать Юрия не удалось. Он словно почувствовал, что для него запахло жареным, и скрылся в неизвестном направлении. Сыщики понимали, что время работает на преступника, и потому спешили. Опросили соседей, знакомых, с кем контактировал разыскиваемый. «Перекати-поле» — так все, кто знал Юрия, характеризовали его.

    Сложно искать человека, не имеющего постоянного места жительства, семьи, работы, тем более когда у него немалый криминальный опыт. Сотрудникам милиции, входившим в группу задержания, пришлось здорово постараться, чтобы напасть на след подозреваемого. Задержали Юрия в Брянске. Грамотно организованная и профессионально исполненная операция позволила взять его без лишнего шума.

    Поводок для выгула собак затянули на шее

    Неопровержимые улики заставили задержанных Юрия и Дмитрия признаться в совершении зверского убийства. 18 апреля вечером Наталья и Юрий приехали к озеру, чтобы здесь, на природе, подальше от суеты, оговорить все условия будущей работы. Вскоре сюда же подошел и Дмитрий. Видимо, мужчины заранее договорились о месте встречи. Убедившись, что вокруг никого, убийцы накинули на шею женщине кожаный поводок для выгула собак. Держась руками за концы поводка, затянули его на шее своей жертвы. Мертвую женщину душители закопали подальше в лесополосе. Но здесь возникает вопрос: за что ее убили?

    Солидная доказательная база не оставила подозреваемым шанса запутать следствие. Они были вынуждены сознаться и в том, что совершенное преступление было заказным.

    Эта женщина кому-то мешала

    В начале апреля Юрий и Дмитрий встретились со своим знакомым жителем Жуковки. Ранее судимый сорокатрехлетний мужчина предложил им заработать.

    А нужно было ни много ни мало… убить человека, женщину, которая кому-то очень мешала… Хотя деньги за работу были невеликими (посредник оценил работу менее чем в тысячу американских долларов каждому исполнителю), однако Юрий и Дмитрий согласились.

    Посредника задержали. Доказательства его вины были очевидными. Показания посредника наконец-то и поставили точку в напряженной двухмесячной работе сыщиков. Мужчина признался, что действительно в марте к нему обратился его знакомый. Это был Александр, муж Натальи. Он предложил организовать убийство собственной жены.

    Посредник был должен Александру определенную денежную сумму. Ценой за сделанную работу должно было стать погашение этого долга и плюс еще 150 тысяч рублей. Посредник взялся за дело… Приманкой для Натальи послужила информация от Александра о том, что она ищет работу. Таким образом и была организована роковая встреча Натальи с «работодателем»…

    Арестованный Александр свою вину признал. Да и как иначе, доказательная база говорит сама за себя. Жена превратилась для него в настоящую проблему, от которой муж решил избавиться раз и навсегда…

    Заместитель начальника УУР УВД по Брянской области Александр Рыженков контролировал оперативно-розыскную работу и занимался организацией следственных мероприятий по данному уголовному делу.

    — С самого начала проведения оператив-но-розыскных мероприятий мы не сбрасывали со счетов тот факт, что между Натальей и ее мужем существовали неприязненные отношения. Предстоящий развод и раздел имущества и бизнеса мог подтолкнуть Александра на совершение преступления. Но наши предположения стали фактами лишь после того, как были добыты неопровержимые доказательства его вины. Все участники этой криминальной цепочки арестованы и предстанут перед судом. По статье 105 (ч. 2) УК РФ («Убийство человека группой лиц по найму») в случае, если суд признает подозреваемых виновными, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.




    Оценка:      Проголосовало:
    -2 + 7

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Обрушение скалы
  • Нападение медведя
  • Ошибка охотника
  • Опасный полет
  • Отравились «паленкой»
  • Протаранил автобус
  • Жертва собаки
  • Убило током
  • Вертолет против самолета
  • Ночной инцидент
  • Столкновение с лосем
  •     
    Дело №  


       Огненная ревность


       «Революционный» настрой


       Бумеранг мести


       Смерть притаилась за кустами


       Заказчик — собственный муж


       Доктор Смерть из города Хайд


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Врач, репортер и писатель-детективщик, увлекшись «играми воображения», стали...

    Добавить комментарий



     

    Запах крови

    — Это были деньги семьи, — ответил дон. — Ты подвел семью.

    Если вы еще не...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Бывает, что случаи криминальных проявлений связаны с мистикой, вещими снами и тенями...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в