ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 3.09.2009 | сайт обновлен: 16.07.2013

    № 37 (593) 2009     16+
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №37
 (593) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  

        
    Архив газет
    № 25 (735) 2012 $
    № 24 (734) 2012 $
    № 23 (733) 2012 $
    № 22 (732) 2012
    № 21 (731) 2012

    Бесплатный архив всех выпусков c 2005 года

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.
    Читайте о новостройке в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться







    Читайте так же








        
         


    Доктор Смерть из города Хайд...

    Максим ЛЕОНОВ, специально для «Криминала»

    В истории этого «милого» доктора-маньяка Гарольда Шипмана, которого в Англии иначе, чем Доктор Смерть, не называют, еще очень много непонятного. В настоящее время никто не может сказать, сколько же жизней на его совести. Называются страшные цифры — от 250-ти до 500 жертв. Однако мало кто обратил внимание на то, что семейный доктор 25 лет безнаказанно убивал своих пациентов в городе Хайд. А ведь именно так звали монстра из знаменитого романа Роберта Л. Стивенсона «Доктор Джекилл и мистер Хайд», написанного за полвека до того, как некий доктор (!) обратился в монстра в городе Хайд… Совпадение, или ясновидение?

    УМНЫЙ МАЛЬЧИК, ПОЧТЕННЫЙ СЕМЬЯНИН, НАРКОМАН…

    О Гарольде Шипмане, несмотря на то, что его преступления вскрылись в эпоху глобальной информатизации, известно довольно мало. Причин этому много, но основной, по мнению многих независимых экспертов, является то, что британская правоохранительная и медицинская системы оказались некомпетентны. А свое долгое бездействие пытались выдать за «приверженность традициям».

    Мы уже писали про историю семейки Вестов, деяния которых можно было прекратить, если бы британская полиция надлежаще относилась к своим обязанностям. Но британские «бобби» слишком подвержены традициям. По английской традиции, «джентльмену верят на слово», то есть если у гражданина хорошая репутация, то это фактически снимает с него любые подозрения. А потому полицейские и не занимались реальными сигналами о преступлениях, совершенных «почтенными» гражданами. Так было с Вестами, так произошло и с Шипманом.

    Гарольд Фредерик Шипман родился в семье рабочих 14 января 1946 года. Он был общительным и умным ребенком. В школе чувствовал свое превосходство над одноклассниками. Родители гордились успехами сына в учебе. Когда Гарольду было 17 лет, его мать умерла от рака. Он решил стать врачом, чтобы помогать людям бороться с болезнями.

    В 1965 году Шипман поступил на медицинский факультет университета в городе Лидс. Учеба по-прежнему давалась ему легко. У молодого студента было много свободного времени. Он подружился с дочерью хозяина квартиры, где снимал комнату. Вскоре молодая женщина забеременела. Гарольд сделал ей предложение, и в ноябре 1966 года влюбленные поженились.

    Это была идеальная семья. В 1970 году Шипман закончил университет и устроился участковым врачом в городе Тодморден. Его жена Примроз работала на полставки медсестрой в регистратуре местной поликлиники. Остальное время посвящала воспитанию четырех детей.

    В 1974 году Шипман был уличен в хищениях наркотических препаратов. Его лишили врачебного звания и отдали под суд. Шипман на суде плакал и клялся «завязать». Британское правосудие поверило молодому доктору и приговорило к… штрафу в 600 фунтов. Позже эксперты попытаются объяснить столь мягкий приговор тем, что в те времена доктора частенько крали наркотики и это не считалось серьезным преступлением.

    После приговора Шипман прошел курс лечения от наркозависимости и в 1977 опять получил право лечить людей. Семья Шипманов переехала в Хайд, где Гарольд и занялся частной практикой.

    НА ПОРОГЕ МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ

    Полиция считает, что свое первое убийство Шипман совершил в 1984 году. Он пришел по вызову к пожилой женщине, которая жаловалась на боли в суставах. «Добрый» доктор предложил вколоть ей обезбо-ливающее. Старуш-

    ка согласилась, и Шипман ввел ей в вену 30 миллиграммов диаморфина (медицинское название чис-того героина). Боль отступила сразу, и пациентка благодарно улыбнулась доктору. А тот сидел и внимательно наблюдал, как пенсионерка медленно и безболезненно умирает. После того как с губ старушки слетел последний вдох, Шипман забрал со столика дешевый сувенир и покинул дом, чтобы вернуться на следующий день и зафиксировать «естественную» смерть.

    Чтобы совсем обезопасить себя от возможного расследования, Шипман настоял на кремации трупа. По британским законам, для этого требовалось заключение двух врачей. Но на практике второй врач, не вникая в подробности, просто подтверждает решение своего коллеги и дает заключение на кремацию. Своеобразная «цеховая» солидарность.

    А Шипману, оставшемуся безнаказанным, понравилось ощущать себя властителем жизни и смерти. Теперь каждая его пациентка ходила по острию ножа. В любой момент доктор мог решить, что пришла ее очередь, и вколоть ей смертельную дозу героина. После каждого убийства он забирал себе какую-нибудь безделушку на память. И обязательно посылал соболезнования родственникам.

    Через какое-то время Шипман решил, что кроме удовольствия от вида смерти, можно получать и вполне материальное удовлетворение. Он стал подделывать завещания умерших. Но зарвался.

    В 1998 году умерла бывший мэр Хайда Кэтлин Гранди. Согласно ее завещанию, она оставляла своему врачу 350 тысяч фунтов стерлингов. Однако завещание вызвало серьезные вопросы у дочери умершей, Анджелы. Адвоката по профессии.

    Дело в том, что завещание было написано заглавными буквами и с грамматическими ошибками — как будто писала очень старая леди. Но Анджела-то знала, что мама была в полном физическом и умственном порядке и ошибок в английском не делала. Она сличила подпись на завещании с настоящей, а затем позвонила двум свидетелям, в присутствии которых завещание было якобы оформлено. «Свидетели» заявили, что никакого завещания не подписывали. Анджела с трудом добилась эксгумации. Когда останки Кэтлин Гранди извлекли из могилы, экспертиза показала, что она умерла от передозировки диаморфина.

    Шипмана вызвали на допрос, но тот не спешил признаваться. А нажимать на почтенного человека полицейские не торопились. Завещание было оспорено, но в убийстве доктора никто не обвинял. Но тут городок Хайд словно очнулся от спячки.

    «…ВИНОВАТЫ СЕРЕЖКИ, КОТОРЫЕ Я НОСИЛА…»

    Когда полиция взялась за дело врача-убийцы всерьез, оказалось, что подозревали его многие, но отказывались поверить. Местный таксист Джон Шоу, нередко подвозивший престарелых леди, в том числе и Кэтлин Гранди, до магазина или на железнодорожную станцию, вел список усопших пациентов Гарольда Шипмана, который и передал инспектору Стену Эгертону, всерьез взявшемуся за странные смерти. В списке было 20 имен. Эгертон решил, что пришло время проводить эксгумацию трупов.

    К этому времени слух о том, что детективы что-то там копают, разнесся по Хайду. В полицейское управление потянулись родственники пациентов Шипмана. Кто-то говорил, что доктор небрежно проводил освидетельствование трупа или вообще его не проводил. Другие вспоминали его странные объяснения причин смерти или настойчивые советы кремировать покойника. Упоминали и пропажу мелких вещей, которые, как потом выяснилось, Шипман брал в качестве сувениров.

    Но больше всего полицейских поразили показания секретарши Шипмана Кэрол Чапмен. Она заявила, что после смерти каждого больного врач обвинял в случившемся… ее сережки: «Когда умирал очередной пациент, это, по словам Шипмана, было только потому, что я носила определенные сережки».

    Как рассказала Чапмен, долгое время она не связывала смерти пациентов с деятельностью Шипмана и доверяла врачу лечить своих родственников. В результате, Шипман убил ее мать, свекровь и двух теток.

    Из 136 подозрительных смертей следователи отобрали 15 наиболее очевидных. В 6 случаях покойников кремировали, в 9 — закопали. Результаты экспертиз были идентичны — передозировка диаморфина.

    Изучение компьютерных файлов в клинике Гарольда Шипмана показало, что истории болезни убитых им пациентов были изменены в день убийства, чтобы смерть выглядела более правдоподобно. На допросе Шипман упал перед следователями на колени и заплакал. Он получил 15 пожизненных заключений: в Англии к смертной казни могут приговорить только за убийство монарха или наследника престола.

    ЗАБЫТЫЙ МАНЬЯК

    Уже после осуждения Шипмана в прессу просачивались все новые факты его деяний, проверкой которых и занялись эксперты. Полученные ими данные передавались британским следственным органам. Но предавать гласности результаты расследования никто не спешил. Прокуратура Великобритании заявила, что новый процесс — не в интересах общества.

    Гарольд Шипман повесился 13 января 2004 года в тюрьме города Уэйкфилд. Через год после приговора суда. Конечно, является странным, как об этом монстре забыли. По сообщениям некоторых британских СМИ, Шипман признавался сокамернику, что убил 508 пациентов. Правда, тот потом погиб. А ведь если это правда, то Шипмана можно считать самым кровавым маньяком 20-го века, намного опередившим другого «коллегу» — Педро Лопеса. Однако, как уже сообщалось, британские правоохранительные органы предпочитают хранить упорное молчание.




    Оценка:      Проголосовало:
    -3 + 35

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Обрушение скалы
  • Нападение медведя
  • Ошибка охотника
  • Опасный полет
  • Отравились «паленкой»
  • Протаранил автобус
  • Жертва собаки
  • Убило током
  • Вертолет против самолета
  • Ночной инцидент
  • Столкновение с лосем
  •     
    Дело №  


       Огненная ревность


       «Революционный» настрой


       Бумеранг мести


       Смерть притаилась за кустами


       Заказчик — собственный муж


       Доктор Смерть из города Хайд


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Врач, репортер и писатель-детективщик, увлекшись «играми воображения», стали...

    Добавить комментарий



     

    Запах крови

    — Это были деньги семьи, — ответил дон. — Ты подвел семью.

    Если вы еще не...

    Добавить комментарий


    Милицейские байки

         

    Бывает, что случаи криминальных проявлений связаны с мистикой, вещими снами и тенями...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»


    Предлагаем обмен кнопками


           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в