ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 7.04.2011 | сайт обновлен: 29.06.2011

    № 15 (675) 2011
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №15
 (675) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  




    Архив газет
    № 24 (684) 2011 $
    № 23 (683) 2011 $
    № 22 (682) 2011 $
    № 21 (681) 2011
    № 20 (680) 2011

    Архив выпусков

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться



    Обои для рабочего стола

    Мы за безопасный бизнес
    Обои для рабочего стола "Мы за безопасный бизнес"


    Читайте так же











    Предлагаем обмен кнопками.



        


    Вампир из Сакраменто Ричард Чейз...

    Алина МАКСИМОВА, специально для «Криминала»

    Ричард Чейз, прозванный Вампиром из Сакраменто, с самого детства проявлял все признаки того, что он может стать серийным убийцей. В 18 лет он впервые обратился к психиатру. В возрасте 26 лет его помещают в психиатрическую клинику на принудительное лечение. Менее чем через год его отпускают, как полностью излечившегося. И Чейз начинает убивать людей.

    ТРИАДА МАКДОНАЛЬДСА

    Ричард Чейз родился 23 мая 1950 года в городе Сакраменто, штат Калифорния. С самого раннего детства он полностью укладывался в психотип возможного убийцы, который сформулировал психиатр Джон Макдональдс. Метод для распознавания возможных убийц, предложенный психиатром, получил название «триада Макдональдса» и довольно долго считался самым передовым вариантом вычисления убийц.

    Чейз действительно очень долго страдал недержанием мочи (энурез), в возрасте 10 лет стал пытать и убивать кошек и собак. Ему нравилось поджигать мусорные баки. Отец Чейза был довольно строгим, если не сказать жестоким. Пытаясь отучить сына от пагубных наклонностей, Чейз-старший частенько наказывал Ричарда. Позже маньяк будет утверждать, что на убийства его толкнуло насилие, которому он подвергался в детстве.

    Жесткое воспитание не помогло. Чейзу едва исполнилось 15 лет, когда он стал частенько выпивать и употреблять наркотики. Это не могло не повлиять на его организм. Так что когда Чейз дорос до возраста, когда юноши теряют невинность, выяснилось, что в этой сфере у него имеются серьезные проблемы. После нескольких неудачных попыток Чейз отправился к психиатру. Который, впрочем, не помог. И Чейз ушел в мир наркотического бреда.

    В возрасте 24 лет Чейз окончательно съехал с катушек. Он всерьез считал, что его желудок повернут к спине, что кости вылезают через затылок, а кровь превращается в пудру. Чтобы восполнить «недостаток» крови, Чейз стал ловить или покупать кроликов, крыс, кошек, хомячков и пить их кровь. Чуть позже ему поставят диагноз «параноидная шизофрения». Но имелось и другое объяснение этим бредням. В частности увлечение модным в то время наркотиком ЛСД, который вызывает галлюцинации.

    Как бы то ни было, но однажды Чейз заявился в отделение скорой помощи и стал требовать, чтобы ему вернули похищенную у него легочную артерию. Дебошира задержали и отправили в психиатрическую клинику. Там он провел трое суток. За это время наркотики окончательно выветрились из головы, Чейз стал адекватен, и его отпустили. Но этот случай стал последней каплей для отца Ричарда. Он больше не мог жить с психом и снял ему отдельное жилье.

    Справка «Криминала».

    «Триада Макдональдса» — набор из трех поведенческих характеристик, проявляемых возможными убийцами в самом детстве: энурез, пиромания, зоосадизм. Метод был сформулирован в 1963 году и долгое время считался передовым методом по вычислению будущих маньяков. К мальчикам, у которых были замечены подобные симптомы, проявлялся повышенный интерес со стороны специалистов. Более поздние исследования установили, что серийный убийца далеко не всегда привержен «триаде Макдональдса».

    РОКОВАЯ ЗАБОТА МАТЕРИ

    О том, как жил Чейз следующие несколько месяцев, он и сам вспоминал с трудом. В 1976 году он ввел себе в вену кровь кролика и попал в больницу. Когда его откачали, он заявил, что попал в больницу из-за кролика, который перед смертью съел батарейку. Чейза переправили в психиатрическую клинику обычного типа. Откуда Чейз благополучно сбежал. Его вскоре поймали и теперь закрыли в спецклинику Беверли Мэнер.

    Именно в той клинике Чейз и получил свою кличку, под которой вошел в историю. Он прикармливал голубей через прутья решетки. А потом ловил их. Чтобы пить кровь птиц. За этим занятием его и застал санитар. Так Чейз получил кличку Вампир.

    Вскоре врачи посчитали, что постоянное принятие антипсихотических (их еще называют нейролептиками) препаратов удерживает Чейза в нормальном состоянии. А потому выпустили его на попечительство родителей. Прописав принимать таблетки постоянно.

    Но мать считала, что лучше понимает, что надо ее сыну. А потому перестала давать Чейзу прописанные препараты, мотивируя это тем, что они превращают ее сына в зомби. Стоит сказать, что большинство таких препаратов действительно вызывают заторможенность. Но вполне возможно, что эти препараты сдерживали будущего маньяка. Как бы то ни было, но перестав принимать нейролептики, Чейз опять стал выказывать признаки неадекватного поведения.

    Через год после освобождения из психиатрической клиники, осенью 1977 года, срок попечительства над Чейзом истек. И родители быстренько избавились от сына, опять переселив его в отдельную квартиру. Но Ричард родителей не забывал. Однажды он пришел к отчему дому, позвонил в дверь. Открыла мать и тут же отшатнулась от предмета, брошенного ей прямо в лицо. Это была мертвая кошка. Которую Чейз на глазах матери разорвал и стал пить кровь. Мать Чейза не заявила о том случае в органы опеки, и он остался на свободе.

    Сам Чейз позже утверждал, что его мать была участником «нацистско-инопланетного заговора». И пыталась отравить его. Также «участниками заговора» были и его соседи. У которых Чейз постоянно похищал домашних животных, чтобы пить их кровь. А потом произошло событие, после которого Чейзу стало неинтересно уби-вать животных. Он решил переключиться на людей.

    РЕШИЛ ПОМОЧЬ «КОЛЛЕГАМ»

    В начале ноября 1977 года все СМИ Калифорнии стали обсуждать действия убийц, прозванных Хиллсайдскими душителями. Газеты и телевидение с жадностью накинулись на эту тему, помещая на своих страницах и демонстрируя на экранах телевизоров фотографии трупов, выдвигая версии, проводя ток-шоу и пр. Чейз сильно заинтересовался деятельностью Хиллсайдских душителей. Он собирал газетные заметки о них и складывал в отдельную папочку. И вскоре пришел к выводу, что Хиллсайдские душители такие же жертвы «нацистско-инопланетного заговора», как и он сам. А потому решил помочь «коллегам».

    В декабре 1977 года Чейз, воспользовавшись документами на собственное имя, приобрел полуавтоматический пистолет 22?го калибра. Остается лишь удивляться, каким образом недавнему пациенту психиатрической клиники продали оружие! Некоторое время Ричард тренировался стрелять, в качестве жертв выбирая бродячих собак и кошек. А потом вышел на охоту на людей.

    Первую попытку убить человека Чейз совершил 27 декабря 1977 года. Вечером он ворвался в дом незнакомой ему женщины. Той не было дома, и Чейз в ярости разбросал посуду на кухне и выстрелил в стену. Из дома не было похищено ничего ценного.

    Прошло всего два дня, и Чейз убил свою первую жертву. Так же вечером он ехал на своем подержанном грузовике, который выпросил у отца, и увидел, как мужчина несет пакеты в дом. Чейз приостановился и дважды выстрелил в мужчину. 51-летний инженер, отец двоих детей, умер на месте. Одна из пуль попала прямо в сердце. На следующий день Чейз купил несколько газет, в которых были напечатаны статьи по поводу странного убийства. Он аккуратно вырезал заметки, поместил их в отдельную папку. И положил ее в стол рядом с папкой, в которую собирал отчеты о деятельности Хиллсайдских душителей.

    Почти на две недели после этого убийства Чейз затих. Дело в том, что в газетах он прочитал о том, что полиция провела параллели между убийством и странным происшествием в доме одинокой женщины. Пуля, извлеченная из стены, была идентична тем, что извлекли из тела убитого инженера. Оба преступления были совершены в Восточном Сакраменто, и полиция проводила тотальный опрос жителей. Так что Чейз решил на время затихнуть, пока активные мероприятия полиции по установлению стрелка не пойдут на спад.

    Следующее нападение Чейз совершает 11 января 1978 года. Причиной нападения явилось то, что у убийцы… кончились сигареты. Он ворвался в первый попавшийся дом, где в тот момент находилась лишь молодая женщина и, угрожая пистолетом, потребовал у нее сигареты. Испуганная хозяйка отдала все запасы курева, имевшиеся в доме, и Чейз покинул дом, никого не убив.

    Во второй половине дня 21 января 1978 года жажда убийства вновь завладела Чейзом. Он пытался ворваться в несколько домов, но двери были закрыты. И только в доме супругов Эвардс дверь неожиданно поддалась. Скорее всего, они сами забыли ее закрыть на замок. Чейз проник в дом. Некоторое время он просто наводил в доме беспорядок. Разбрасывал вещи, помочился в выдвижной ящик с одеждой, испражнился в кроватку маленького сына супругов. Попутно нашел деньги в платяном шкафу и забрал их. Потом выгреб из шкатулки драгоценности. Он так увлекся поисками ценностей, что едва не попался.

    Эдвардсы, вернувшись из магазина, обнаружили, что входная дверь открыта. Глава семьи оказался мужчиной не робкого десятка и попытался задержать грабителя. А жена в это время уже вызывала полицию. Чейз посчитал за лучшее покинуть дом. Некоторое время Эдвардс гнался за ним, но потом оставил свои попытки и вернулся к жене. Ну а маньяк отправился искать жертву. Отъехав в другой район Восточного Сакраменто.

    Он переходил от дома к дому, дергая за двери и заглядывая в окна. Наконец он заметил открытую дверь. Хозяйка, Тереза Уолен, находившаяся на третьем месяце беременности, вышла вынести мусор. Ее муж еще был на работе. До мусорных контейнеров было каких-то 50 метров, так что она не стала закрывать дверь. Чейз проник в дом и затаился. Как только Тереза вошла в дом, он дважды выстрелил в нее. После чего началась кровавая оргия.

    Маньяк довольно долго издевался над телом Терезы. Первым делом изнасиловал труп. Затем разрезал горло и набрал почти полное ведро крови. Потом вскрыл брюшную полость и разбросал по дому внутренности. Не удовлетворившись этим, Чейз разделся, прошел в ванную и стал обливать себя кровью, попутно отхлебывая из ведра. Он успел покинуть дом до приезда мужа Терезы, но незамеченным не остался. Его видели соседи Уоленов. Правда, дать чёткое описание убийцы они не смогли. Но после ареста они его опознают.

    АРЕСТ, СУД, САМОУБИЙСТВО

    Последний раз Чейз напился крови убитых 27 января 1978 года. На этот раз его жертвами стали сразу четыре человека. В тот день Чейз прохаживался по Восточному Сакраменто, присматривая дом для проникновения. И вскоре таковой увидел, дверь была полуоткрыта, а поблизости никого не наблюдалось. Чейз взял пистолет и пошел к дому.

    Прямо с порога он выстрелил в голову мужчине. Как выяснится позже, это был Дэн Мередит, сосед хозяйки дома. Сама хозяйка, 38-летняя мать троих детей, находилась в гостиной. Услышав выстрелы, она поспешила на звуки – и Чейз встретил ее двумя выстрелами. На втором этаже в кроватке спал 1,5?годовалый Дэйвид. Сперва маньяк его не тронул. У него имелись дела с трупом женщины.

    Как установила экспертиза, убийца довольно долго насиловал труп. При этом он сделал надрезы на горле и пил кровь женщины. Затем вскрыл брюшную полость, извлек внутренние органы и разбросал их по комнате. Попытался извлечь глазное яблоко, но в этот момент вернулся средний сын хозяйки 8-летний Джейсон. Его Чейз застрелил двумя выстрелами в упор. А затем отправился «развлекаться» с малышом.

    Дэйвид был убит выстрелом из пистолета. Но потом маньяк вскрыл череп ребенка и стал есть его мозг. И тут раздался стук в дверь. Это к Джейсону пришла 6?летняя соседская девочка. Но маньяк этого не знал. Он завернул тело ребенка в одеяло и покинул дом через черный ход. Тут же запрыгнул в машину им же убитого соседа и уехал домой. Где продолжил измываться над телом Джейсона.

    На месте преступления Чейз оставил достаточно своих отпечатков, образцы которых в полиции имелись. Но в те времена сравнение отпечатков занимало довольно долгое время. А потому арест Чейза состоялся не на основе дактилоскопии, а благодаря агентурному сообщению.

    Еще после убийства Терезы Уолен в полиции предположили, что преступник явно ненормален. А потому, опрашивая возможных свидетелей, полицейские делали упор на вопросы типа: не видел ли кто поблизости явно странную личность? И тут им неожиданно повезло. Бывшая одноклассница Ричарда Чейза действительно видела его неподалеку от дома Терезы в то время, когда было совершено убийство. Она поведала полиции, что Чейз еще в школе употреблял наркотики, лечился в психиатрической клинике. А когда женщина увидела его вблизи дома Терезы, то даже сразу не узнала бывшего одноклассника. Он был сильно неопрятный, длинные волосы нечесаны и сильно исхудавший. Во время ареста Чейз весил всего 68 кг при росте более 180 см.

    Когда полиция приехала к дому, где жил Чейз, тот как раз выносил из дома следы преступления. Полицейские задержали его прямо с окровавленной коробкой. В которой они нашли куски окровавленных обоев (результат оргии над телом малыша Джейсона), пистолет 22?го калибра со следами крови и бумажник Мередита.

    Через год состоялся суд. После довольно бурных дебатов Чейз был признан присяжными заседателями вменяемым (в США вопрос о вменяемости или невменяемости выносят присяжные, а психиатры выступают лишь в качестве экспертов-свидетелей). И приговорен к смертной казни. Ожидать которую Чейз отправился в тюрьму Сан-Квентин. Защита подала апелляцию, но дожидаться решения по ней Чейз не стал. 26 декабря 1980 года он покончил жизнь самоубийством, приняв убойную дозу нейролептиков. Которые ему выдавали каждый день, но, как оказалось, он их не принимал, а копил. В последнем разговоре со знаменитым профайлером Робертом Ресслером Чейз утверждал, что руководство тюрьмы заодно с членами «нацистско-инопланетного» заговора и собирается его отравить.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 3

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Съехал в кювет
  • Неприятный сюрприз
  • Давка на шоу
  • Собака загрызла младенца
  • Не повезло малышу
  • Не долетел
  • «Солярный» пожар
  • Аварийный дым
  • Падение крана
  • Утренний пожар
  • Падение в лифте
  • Демонстративный суицид
  • Сбил детей
  • Спиртовой пожар
  •     

    Дело №  


       Когда «козырь» спрятан в рукаве


       Ловушка для грабителя


       Как «разводят» таксистов


       Вампир из Сакраменто Ричард Чейз


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Это может показаться невероятным, но началом целой серии преступлений организованной...

    Добавить комментарий



     

    «Русский потрошитель» Максим Гельман

    Иммигрант из Украины Максим Гельман убил в Нью-Йорке четырех человек.



    Добавить комментарий

    Милицейские байки

         

    На свадьбах зачастую происходят весьма странные вещи. Бывает, что праздник...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в