ВХОД: РЕГИСТРАЦИЯ
запомнить

ПОМОЩЬ:
  • Что такое доступ?
  • Как получить полный доступ?
  • Написать письмо в службу поддержки
  • Продажа со склада и под заказ

    дата выхода: 7.04.2011 | сайт обновлен: 29.06.2011

    № 15 (675) 2011
    Еженедельник «КРИМИНАЛ» №15
 (675) 2005


    -->
     

      Первая Тема номера  




    Архив газет
    № 24 (684) 2011 $
    № 23 (683) 2011 $
    № 22 (682) 2011 $
    № 21 (681) 2011
    № 20 (680) 2011

    Архив выпусков

    представляет собой простой и эффективный способ измерения зазоров. Первая Мясная Компания поставляет мелким и крупным оптом , всегда только качественная , , , , а так же любая от производителя и продажа со склада компании в Санкт-Петербурге.

    Подписка
      отписаться



    Обои для рабочего стола

    Мы за безопасный бизнес
    Обои для рабочего стола "Мы за безопасный бизнес"


    Читайте так же











    Предлагаем обмен кнопками.



        


    Осторожно: мошенники не дремлют!...

    По материалам информагентств lenta.ru, tatar-inform.ru, tass-ural.ru, segodnya.ua, interfax-russia.ru, prm.ru подготовил Геннадий ФЕДОТОВ, специально для «Криминала»

    Сотрудники СБУ в Луганской области задержали банду молодых хакеров, которые воровали деньги со счетов иностранцев в европейских банках. Преступники покупали за границей данные «прошивки» кредитных карт и наносили коды доступа к счетам на свои пластиковые болванки.

    Махинаторы из магазина

    В Нижнем Новгороде суд вынес условное наказание группе продавцов, оформивших 14 фальшивых кредитов на оргтехнику через магазин, в котором они работали.

    В банк, с которым у магазина был заключен договор, продавцы предоставляли копии чужих паспортов и поддельные медицинские полисы для оформления потребительского кредита на оргтехнику. Когда банк заявку на получение зай­ма одобрял, махинаторы продавали технику с рук, а деньги присваивали. Всего таким образом они «заработали» 300 тысяч рублей. Документы жулики отнимали у бомжей или находили на улице.

    «Праздник жизни» длился три месяца, пока служба безопасности банка не заподозрила неладное. Пока длилось следствие, преступники возвращали похищенное, что и привело к условному наказанию.

    Турбизнес «на дому»

    В Москве задержан мошенник, который брал большие деньги за несуществующие турпоездки. Один из потерпевших рассказал, что заплатил 245 тысяч рублей якобы за тур в Израиль представителю турфирмы. Тот деньги забрал, но через оговоренное время на связь не вышел и путевку не отдал.

    Выяснилось, что задержанный действительно ранее работал в турфирме и имел хорошую клиентскую базу. После ухода с работы он решил продолжить туристическую деятельность «на дому».

    Мужчина обзвонил своих знакомых и бывших клиентов и сообщил, что вновь работает в туристическом бизнесе и готов организовать для них туры в любую страну мира. Причем, как правило, он брался за дорогостоящие поездки примерно от 200 тысяч рублей, забирал деньги и пропадал.

    Только за один вечер после его задержания заявления написали 11 потерпевших, но оперативники полагают, что их гораздо больше. Расследование продолжается.

    Посмотрели телепередачу и сели на 7 лет

    В Тюмени двое местных жителей, посмотрев телепередачу о телефонном мошенничестве, решили таким же способом добывать деньги. Один из них звонил по случайным телефонным номерам и, если обманутый собеседник принимал звонившего за своего родственника, сообщал, что он якобы попал в дорожную аварию, в которой погиб человек.

    Второй представлялся сотрудником ГИБДД и требовал за «улаживание ситуации» вознаграждение от 5 тысяч до 150 тысяч рублей. После получения денег злоумышленники сообщали жертве обмана, что «родственник отпущен» и претензий к нему нет.

    Всего аферисты похитили у 11 жителей Тюмени более 330 тысяч рублей. Деньги они тратили на наркотики и лотерейные клубы.

    Суд приговорил телефонных мошенников к семи годам заключения каждого.

    В сети появился новый вирус-вымогатель

    В интернете появился вирус-вымогатель, который маскируется под бесплатную программу, предлагающую «пошпионить» в сети за друзьями и знакомыми.

    Распространяется вирус через мошеннический сайт, на котором предлагается скачать программное обеспечение для взлома учетных записей в социальной сети «ВКонтакте», что якобы позволит смотреть скрытые фотоальбомы, читать чужие сообщения и т. д. Однако после клика на кнопку загрузки начинается скачивание не обозначенной программы, а «троянца-вымогателя».

    Попав на компьютер, вирус выводит на рабочий стол пользователя окно с предложением отправить SMS-сообщение на короткий номер, чтобы получить программу для доступа к личным данным пользователей сети «ВКонтакте». При этом троянец блокирует работу всей системы, пока дорогостоящая SMS?ка не будет послана мошенникам.

    Подделки по цене оригиналов

    Немецкая полиция обнаружила под Майнцем склад поддельных скульптур знаменитого Альберта Джакометти. Всего на складе было найдено более тысячи бронзовых скульптур и гипсовых слепков.

    Предположительно подделки были изготовлены в Китае и доставлены в Германию через Таиланд морским транспортом. По подозрению в причастности к подделке произведений искусства задержаны пять человек.

    В процессе расследования выяснилось, что главой группировки мошенников был некий Лотар Вильфрид Зенка, который представлялся аристократом и таким образом знакомился с видными представителями немецкого арт-рынка. Впоследствии он пользовался своими связями, чтобы сбывать подделки, утверждая, что скульптуры попали к нему от брата скульптора Диего Джакометти, скончавшегося в 1985 году.

    Эксперты отмечают, что в большинстве своем подделки были крайне низкого качества — многие из них делались по фотографиям произведений Джакометти. Тем не менее одна немецкая пара, покупавшая скульптуры у Зенки по совету своего консультанта, потратила на фальшивки около четырех миллионов евро. Подделки также приобрели несколько немецких аукционных домов, галерей и музеев.

    По предварительным данным, за последние шесть лет мошенники выручили за поддельные скульптуры около 10 миллионов евро. Задержать их удалось после того, как они попытались продать 17 скульптур представителю полиции, выступавшему под видом коллекционера.

    Директор получил по заслугам

    Директор стройфирмы получил 5 с половиной лет колонии за обман дольщиков. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски обманутых клиентов.

    Как установило следствие, фирма заключала с гражданами договоры участия в долевом строительстве жилого пятиэтажного дома в Хабаровске. С 2004 по 2010 годы директор похитил у соинвесторов 46,8 миллиона рублей. Всего от действий афериста пострадало 96 человек.

    С целью сокрытия реальных затрат директор стройфирмы давал указания об изготовлении подложных бухгалтерских документов, списании средств в адрес фиктивных подрядных организаций и уничтожил часть финансовой отчетности.

    Воспользовался базой данных должников

    Житель Ставрополя, работая в коллекторском агентстве, имел доступ к базе данных должников по договорам кредитования, заключенным физическими лицами с различными банками.

    Уволившись из агентства, злоумышленник решил скопировать эту базу и затем, используя полученные в коллекторском агентстве навыки по общению с должниками, стал звонить заемщикам. Представляясь сотрудником службы безопасности банка, он предлагал им провести реструктуризацию долга. При этом говорил, что, в случае единовременного погашения основного долга, проценты за использование денежных средств платить не надо.

    В результате, пока его не задержали, он успел получить от должников около 150 тысяч рублей, которые положил в собственный карман.

    Хакеры жили на широкую ногу

    Сотрудники СБУ в Луганской области задержали банду молодых хакеров, которые воровали деньги со счетов иностранцев в европейских банках. Преступники покупали за границей данные «прошивки» кредитных карт и наносили коды доступа к счетам на свои пластиковые болванки. Эти магнитные шифры называются «дампы», и в интернете полно предложений об их продаже под заголовками «реальный заработок». Мошенники считывают коды своими скрытыми сканерами на банкоматах, а запрограммировать эти цифры на поддельную карточку можно даже в домашних условиях. Как правило, обналичивают такие пластиковые дубликаты в другой стране — так операцию тяжелее проследить.

    По такой схеме работали и пятеро жителей Луганска: снимали деньги в украинских банках, а своим поставщикам «дампов» перечисляли 50% полученной налички. На след преступной группы вышли, когда один из банкоматов не пропустил поддельную MasterCard.

    В поле зрения СБУ попал 24-летний парень, который и организовал преступную группу: под началом хакера работали еще четверо его ровесников. Парни успели распотрошить банковские счета нескольких сотен иностранцев: иногда снимали до 10 тысяч гривен зараз. Точную сумму награбленного сейчас устанавливает следствие. Жили мошенники на широкую ногу: покупали иномарки, некоторые успели обзавестись собственной недвижимостью.

    Возбуждены два уголовных дела. Ворам грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

    Аферист из Лондона развел жителя Тамбова

    Житель Тамбова нашел в интернете объявление о продаже автомобиля. Продавец из Лондона предлагал «BMW» 2003 года выпуска в хорошем состоянии всего за 6 тысяч долларов.

    Переговоры велись по электронной почте. Покупатель через одну из платежных систем должен был внести половину стоимости иномарки, другую половину он обязался отдать непосредственно при встрече с продавцом в Москве.

    Россиянин перевел куда было сказано 3 тысячи долларов и поехал в столицу для встречи со своим новым автомобилем и продавцом. Однако по указанному адресу его никто не ждал. Запросы по электронной почте оставались без ответа. И тогда парень обратился в милицию.

    Выяснилось, что тамбовчанин перевел деньги с помощью псевдосайта платежной системы, который был специально создан хакерами для подобных целей. Деньги обналичили в тот же день в Лондоне. По данному факту возбуждено уголовное дело.




    Оценка:      Проголосовало:
    -0 + 1

    Добавить комментарий  | 


    К данной статье комментариев нет.

     

    Так же в рубрике "Дело №"


    Хроника происшествий


  • Съехал в кювет
  • Неприятный сюрприз
  • Давка на шоу
  • Собака загрызла младенца
  • Не повезло малышу
  • Не долетел
  • «Солярный» пожар
  • Аварийный дым
  • Падение крана
  • Утренний пожар
  • Падение в лифте
  • Демонстративный суицид
  • Сбил детей
  • Спиртовой пожар
  •     

    Дело №  


       Когда «козырь» спрятан в рукаве


       Ловушка для грабителя


       Как «разводят» таксистов


       Вампир из Сакраменто Ричард Чейз


       Осторожно: мошенники не дремлют!


     
    Тема №  



    Это может показаться невероятным, но началом целой серии преступлений организованной...

    Добавить комментарий



     

    «Русский потрошитель» Максим Гельман

    Иммигрант из Украины Максим Гельман убил в Нью-Йорке четырех человек.



    Добавить комментарий

    Милицейские байки

         

    На свадьбах зачастую происходят весьма странные вещи. Бывает, что праздник...

    Добавить комментарий


        

    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
    Редакция не встпуает в переписку с авторами.
    Все имена и фамилии изменены.


    Веб-сайт:
    E-mail: info@idpoputchik.ru
    Перепечатка материалов из еженедельника "Попутчик-Криминал" только с разрешения редакции

    Правовое обеспечение издания осуществляет юридическая служба ООО «Попутчик-медиа»

           
    Высокочастотные компоненты, Бесплатный архив технических описаний точка su.



    |



    Разработано в